Федерация легкой атлетики Челябинской области
Обучение «Антидопинг»: обязательно всем спортсменам до 18 лет! А также - антидопинговое образование и что надо знать про допинг-офицеров… -- 04.04.2018 13:05

 

Всероссийская федерация легкой атлетики напоминает о том, что с 1 января 2018 г. спортсмены моложе 18 лет – участники Чемпионатов, Первенств, Кубков России и Всероссийских соревнований по легкой атлетике – обязаны в качестве условия допуска иметь сертификат, удостоверяющий прохождение дистанционного обучения по курсу «Антидопинг» на сайте РУСАДА и итогового тестирования на проверку полученных знаний. Данное условие является необходимым согласно положению Министерства спорта РФ.

 

Данное напоминание связано с многочисленными нарушениями по допуску, которые были замечены на Чемпионате и первенствах России по горному бегу, которые 31 марта прошли в Железноводске.

Проходить обучение необходимо заранее, а не накануне соревнований, так как при регистрации в системе онлайн обучения могут быть задержки получения пароля до 2-х дней.

 

Прохождение обучения занимает 1,5-2 часа. При желании можно вернуться повторно на страницы пройденного обучения для повторения материала.

 

Отметим, что в выходные дни данный ресурс не работает.

 

Для начала обучения необходимо зайти на сайт Российского антидопингового агентства в раздел «Онлайн-обучение».

 

Полученный сертификат необходимо скачать с сайта в формате PDF
и прислать по адресу 
vfla-sport@mail.ru.

 

Подробная инструкция по прохождению обучения и выполнению данного требования — по ссылке


ВФЛА: антидопинговое образование

Культура отношения к допингу и формирование нулевой терпимости к допингу — требования, которые Международная ассоциация легкоатлетических федерации предъявляет к ВФЛА для восстановления ее членства в ИААФ. Именно поэтому образовательной и воспитательной работе в сфере антидопинга Всероссийская федерация легкой атлетики уделяет особое и пристальное внимание.

В марте в «Центре инновационных технологий» Москомспорта антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова провела ряд семинаров для инструкторов-методистов и старших тренеров по легкой атлетике учреждений Москомспорта, посвященных вопросам антидопинговой тематики.

На семинарах были рассмотрены актуальные вопросы допинг-контроля и оформления разрешений на терапевтическое использование запрещенных в спорте субстанций. Много дискуссий вызвал вопрос сложностей, возникающих при применении продуктов спортивного питания.

Участники не оставили без внимания и нюансы подачи заявок российскими легкоатлетами на нейтральный статус, а также процесс лицензирования тренеров. Особый акцент Елена Иконникова сделала на проблеме нарушений антидопинговых правил и соблюдении условий временного отстранения и отбывания дисквалификации.

ВФЛА планирует продолжить практику проведения подобного рода семинаров, задачей которых является повышение уровня антидопинговой грамотности среди всех участников легкоатлетического движения — от спортсменов до руководителей региональных федераций легкой атлетики.


Что надо знать про допинг-офицеров?

Антидопинговое тестирование — процесс понятный, привычный и уже прочно вошедший в жизнь каждого спортсмена. Тем не менее, в этом процессе есть свои нюансы и детали. Расскажем сегодня о тех, которые связаны с документами инспекторов допинг-контроля.

Спортсменам и тренерам необходимо знать и помнить, что инспектор допинг-контроля обязан предъявить спортсменам, выбранным для тестирования следующие документы:

— удостоверение инспектора допинг-контроля (оригинал документа или копия в электронном виде);
— если удостоверение инспектора допинг-контроля без фотографии, то дополнительно предъявляется документ, удостоверяющий личность инспектора;
— если инспектор представляет организацию, отличную от инициатора тестирования, то он должен предъявить доверенность от организации, уполномоченной на тестирования (оригинал или копию в электронном виде).

 

Также обращаем ваше внимание на то, что оформление процедуры допинг-контроля может проводиться с использованием протоколов допинг-контроля в электронном виде, при этом, после завершения процедуры экземпляр протокола допинг-контроля спортсмена должен быть направлен на указанный им электронный адрес.

Пожалуйста, будьте внимательны при указании адреса электронной почты.

 

Протоколы