Федерация легкой атлетики Челябинской области
Бег Чистой воды -- 31.05.2018 0:00

Управление ФКиС» Миасского городского округа приглашает 23.06.2018 года принять участие в марафоне «Бег Чистой воды»,  посвященный жемчужине Южного Урала озеру Тургояк.

«Бег Чистой воды» - это традиционные легкоатлетический забег вокруг озера Тургояк.

Дистанции – 5, 21, 42 км

Положение - /Web/File/2671bf7d-3966-4dfb-b217-f377935ab930?path=BegMiass_p.pdf

 

История марафона «Бег Чистой Воды» берет свое начало в октябре 1991 года. На старт вышли бегуны от Владивостока до Санкт-Петербурга. Озеро Тургояк является жемчужиной нашего края, которое по чистоте воды и живописности окрестностей находится в ряду красивейших мест земного шара. Сберечь это уникальное творение природы, привлечь внимание к проблеме экологии – одна из главных идей проведения марафона вокруг озера Тургояк.

В 1996 году марафон «Бег Чистой Воды» стал первым Всероссийским фестивалем бега, четыре дня Миасс был столицей любительского спорта, в числе почетных гостей присутствовал легендарный бегун, олимпийский чемпион П. Болотников.

По традиции до 1998 года предлагалось 4 дистанции: 80 км., 42км.195м., 21км. и 5 км.

В 1999 году впервые победителем среди мужчин стал наш земляк Виктор Ившин, чемпион России и участник первенства Европы среди юниоров в беге на средние дистанции.

Впервые в 2000 году в празднике бега приняли участие инвалиды-колясочники, этот год стал для марафона «Бег Чистой Воды» юбилейным. Победителем в этот день можно было назвать всех, кто преодолел трассу.

В 2013 году в рамках традиционного марафона «Бег Чистой Воды» проходил веломарафон.

Ежегодно в спортивном празднике бега принимают более 500 участников из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Победы, призы – все это, конечно хорошо, но большая часть людей приезжает совсем не за этим. Многих поражает природа, панорама озера Тургояк, но самое интересное начинается после финиша: встречи, знакомства, обмен мнениями.

Отличительной особенностью проведения спортивного праздника в наши дни - перенос старта и финиша с северной части города на берег озера Тургояк, что привлекло к празднику бега большое количество зрителей и болельщиков, а также обеспечена безопасность участников соревнований. В организации и проведении «Бег Чистой Воды» произошли положительные изменения – стартовый городок и трасса оформлены современными спортивными атрибутами.

В 2014 году марафон «Бег Чистой Воды был отменен в связи с метеорологическими условиями, сложившимися на Южном Урале в этом году.

Марафон проводится традиционно в последнее воскресенье июня.

 

 

Протоколы