Федерация легкой атлетики Челябинской области
ЧелМастерс. Пенза. Триумф. -- 19.03.2020 18:09

 

ЧЕЛМАСТЕРС.  ПЕНЗА.  ТРИУМФ.

Впервые в истории российской ветеранской лёгкой атлетики спортсмены одного клуба в командной борьбе выиграли Кубки за первое место в номинации среди городов, субъектов и второе место среди клубов. Так же привезли приз, вручённый Валерию Плотникову, признанным лучшим организатором ветеранского Движения в России за 2019 год. 

Произошло данное событие 13-15 марта в г. Пенза на Чемпионате России по лёгкой атлетике в помещении. В борьбу вступили 370 спортсменов из 47 субъектов страны, среди которых 12 МСМК и 42 чемпиона мира и Европы среди ветеранов. По количеству участников пензенский старт оказался почти рекордным, а с учётом пятилетнего запрета ИААФ на выступление российских ветеранов в международных соревнованиях, можно утверждать о целенаправленной подготовке всех к данному старту, что чрезвычайно повысило конкуренцию, как в личном соперничестве, так и в командном. Прекрасная организация, профессионализм судейского корпуса и слаженная работа секретариата позволили в значительной степени многим спортсменам  показать свою высокую готовность. В итоге были достигнуты результаты,  превышающие один рекорд мира, два - Европы и 22 - российские.

ЧЕЛМАСТЕРС представляли 23 спортсмена, включая 18 из Челябинской области (Челябинск – 15) и пятеро другие города России. В медальном зачёте: 21 – золотая, 10 – серебряных и 9 бронзовых медалей.

Лидерами челябинцев всегда являются спортсмены старшего поколения:
Владимир  Лущиков (80 лет) – золото - прыжок в длину и тройной, серебро – высота,  бронза – бег на 60 м.
Геннадий Смирнов (78 лет) – золото 400, 800, 1500 м и эстафета 4х200 м.
Клавдия Бабушкина (78 лет) – золото 60 м, 200 м.
Валерий Плотников (69 лет) – золото шест и серебро высота.
Аниса Салихова (63 года) – золото 800 м, серебро 60 м и 200 м.
Борис Хакимжанов (69 лет) – бронза 800 м. 
Виктор Ворфоломеев (65 лет) – золото 800 м и эстафета.
Геннадий Истомин (66 лет) – серебро 800 м, бронза 400 м и золото в эстафете.
Александр Берестов (66 лет) и Юрий Косенко (64 года) - золото в эстафетах.
Игорь Меньшенин (54 года) – бронза 3000, 5000 м с/х.
Дмитрий Коренев (48 лет) – золото 3000 м, серебро 1500 м.

Прекрасно выступили и дебютанты соревнований:
Сергей Никифоров (58 лет) и Александр Цукур (67 лет) выиграли бронзу в беге на 200 м и золото в эстафетах, а Ильяс Фахрутдинов (57 лет) -  бронза 800 м.

Представитель Сатки Ринад Шафеев (55 лет) – золото 200 м и эстафета, серебро 400 м.

Миасцы:
А. Мрясов (78 лет) завоевал комплект медалей в беге на 400 м, 60 м, 200 м и бронзу в эстафете;

Николай Логинов (55 лет) – бронза 3000 м.

Спортсмены других городов:
Олег Смолин
(53 года-Анапа) – золото в 5-борье и 60 м с/б.
Дмитрий Яхин (49 лет-Москва) - золото 60 м, эстафета и серебро 200 м.
Василий Мека (46 лет-Калининград) – бронза 60 м и золото эстафета.
Сергей Снежков (36 лет-Курган) – золото 400 м и серебро – 200 м.
Константин Осадченко (61 год-Шахты) – золото 60 м, 200 м, эстафета.

Ещё более ярко наши спортсмены отличились в номинации - Рекордсмены.
К. Бабушкина (Ж75-79) – 60 м.
В. Лущиков (М80-84) рекорды в прыжках в длину и тройным.
О. Смолин (М50-54) – 5-борье, 60 м с/б.
Эстафета 4х200 м (М55-59) - Р. Шафеев, С. Никифоров, Ю. Косенко, К. Осадченко.

Шесть рекордов – БРАВО!!!

Подобные успехи не рождаются сами по себе, а достигаются, не только нацеленностью спортсменов МАСТЕРС на постоянный прогресс в результатах, а прежде всего системной и консолидированной поддержкой  многих структур. В первую очередь Совет ветеранов спорта города Челябинска и Федерация лёгкой атлетики Челябинской Области оптимизировали и утвердили Календарь летних и зимних соревнований. Министерство спорта Челябинской области и Дирекция спортивно - массовых мероприятий и комплекса ГТО изыскали возможность финансовой поддержки последних четырёх командных выездов на всероссийские соревнования. Управление по ФКСиТ  Администрации г. Челябинска и руководство спортивного комплекса имени Е. Елесиной, а так же ректор УралГУФК разрешили проблему подготовки, предоставив манежи и стадион для постоянных тренировок. Всем выражаем огромную благодарность и надеемся на дальнейшее перспективное сотрудничество.

Безусловно, прогресс в развитии Движения МАСТЕРС не возможен без конструктивных и новаторских идей внутри ветеранского сообщества. Наш земляк Дмитрий Яхин с января 2020 года внедрил Единые классификационные нормы и требования к выполнению спортивных разрядов и званий – Мастер Спорта Ветеран России.  Вручены 7 знаков!!! Инициатива личная, актуальная и востребованная всем сообществом, которая позволяет каждому реально оценить свой уровень подготовленности и выстроить методику подготовки для достижения спортивных целей в соответствии со своими возможностями.

Уникальность данной Классификации заключается в том, что нормы разрядов и званий не статичны (как у профессионалов), а изменяются в зависимости от возраста, что логично объясняется  возрастными физиологическими перестройками в функциональных системах организма ветерана. Это даёт шанс не форсировать процесс подготовки, а системно и целенаправленно, без перенапряжений и травм адаптировать организм к тренировочным, соревновательным  нагрузкам и двигаться к достижению индивидуального Разряда или Звания.  Введение данной Классификации позволит нашему движению выйти на новый, более качественный уровень развития. Браво, Дмитрий!!!

Зимний сезон завершён блестяще, но впереди летний Чемпионат России среди ветеранов –
20-22 сентября в г. Адлер.  Жизнь продолжается. Всем здоровья и успехов!

PS. 2020 год ветераны Челябинской области  посвящают Памяти друга, спортсмена,  Светлого Человека, безвременно ушедшего  от нас Раиса Григорьевича Хабибуллина.

Руководитель спортклуба ЧЕЛМАСТЕРС  - Валерий Плотников.

 

Протоколы